ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Россия не получила ответа от ЕС на предложение бесплатно передать 300 тыс. тонн удобрений бедным странам

14:21 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз до сих пор не ответил на российское предложение о бесплатной передаче нуждающимся странам 300 тыс. тонн удобрений, заблокированных в странах ЕС. Об этом на церемонии приема верительных грамот у послов заявил президент России Владимир Путин.
«Верхом цинизма является то, что даже наше предложение бесплатно, хочу это подчеркнуть, бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тыс. т российских удобрений до сих пор остается без ответа», — заявил глава государства.

7 сентября постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций Василий Небензя заявил о срыве продуктовой сделки в вопросе поставок из России. Об этом сообщает РИА Новости.
Он указал на то, что часть соглашения, которая касается экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. По словам дипломата, ни одно российское судно пока не вывезло зерно на экспорт из портов России.
В связи с этим он допустил возможность прекращения действия сделки, срок действия которой истекает в ноябре. «И сделка, как правило, должна продлеваться. Я не участвую в переговорах по сделке и ее продлению, но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал», — подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати