ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Россия не свернет с суверенного курса и будет продвигать объединительную повестку дня

14:14 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Россия не свернет с суверенного курса и намерена продвигать объединительную повестку дня в ООН, заявил Владимир Путин.

«Что касается России, мы не свернем с нашего суверенного курса, как постоянный член Совета безопасности Организации Объединенных Наций намерены и далее продвигать объединительную международную повестку дня, вносить вклад в поиск эффективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности, содействовать урегулированию острых региональных конфликтов», — сказал президент на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

Путин отметил, что именно с таких позиций Россия будет выступать на открывшейся 77-й сессии Генассамблеи ООН.

7 сентября глава российского государства в ходе выступления на пленарной сессии Восточного Экономического Форума (ВЭФ) заявил, что мир должен быть гораздо более справедливым и не быть основанным на диктате одной страны.
«Представление о многополярности и о мире таково, что мир должен быть гораздо более справедливым, мир не должен быть основан на диктате одной страны, которая возомнила себя представителем господа бога на земле, а может быть даже выше, и основывает всю свою политику на своей якобы исключительности», - сказал Путин.

Ранее, обращаясь к участникам 10-й Московской конференции по международной безопасности, Владимир Путин отметил, что ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства. «Всё больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности. Этим объективным процессам противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания, а по сути – подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития. Тем самым они всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм», - заявил российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати