ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев заявил о необходимости проведения референдумов в Донбассе

11:35 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Референдумы в Донбассе меняют вектор развития России на десятилетия. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев, его комментарий приводится в Telegram-канале.

Он пояснил, что проводить референдумы необходимо не только для системной защиты жителей Донецкой и Луганской народных республик, но и для восстановления исторической справедливости.

«Референдумы полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер. <…> Важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять — написал зампред Совбеза.

Зампред Совбеза подчеркнул, что проводить референдумы необходимо не только для системной защиты жителей Донецкой и Луганской народных республик, но и для восстановления исторической справедливости.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную истории борьбы граждан ДНР и ЛНР за независимость от Киева. «Решение о проведении Референдума в Донбассе стало одним из ключевых моментов противостояния руководства ЛНР и ДНР и украинских властей.
Первый Референдум был проведен 11 мая 2014 года.
Вопрос был один: «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской (Донецкой) Народной Республики?»
Второй Референдум планировался спустя неделю, 18 мая 2014 года, с вопросом о присоединении ЛНР и ДНР к России.
Подготовка к референдуму осуществлялась в рекордно короткие сроки и заняла около 5 недель. Для голосования в Донецком регионе были открыты 1527 избирательных участков и отпечатано 3,2 миллиона избирательных бюллетеней.
Голосование проходило в напряжённой обстановке. Вооруженные украинские националисты и солдаты ВСУ пытались помешать проведению волеизъявления мирных жителей.
Но, несмотря на тревожную атмосферу, на референдуме в ЛНР была установлена рекордно высокая явка в 75 % избирателей. При этом в городах Краснодон, Красный Луч и Рубежное явка избирателей достигла 95%. Для сравнения, в парламентских выборах 2012 года участвовали лишь 58 % избирателей Луганской области.
По данным ЦИК ДНР, проголосовали 74,87 % избирателей. Наиболее высокой была явка в Торезе, Славянске, Красноармейске. Енакиево.
По итогам голосования, за независимость ДНР проголосовало 89.07 % избирателей (2 252 867 человек).
За независимость ЛНР 96.2 % избирателей», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати