ГЛАВНАЯ > Новости

Песков о применении Россией ядерного оружия: «Читайте доктрину. Там все написано»

12:24 17.09.2022 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о возможности применения ядерного оружия на Украине ответил, что все указано в ядерной доктрине РФ. «Читайте доктрину. Там все написано», — сказал Песков РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин заявил 16 сентября о попытках проведения терактов в России, в том числе, вокруг ядерных объектов РФ. На пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Самарканде Владимир Путин, в частности, сказал: «Что кается терактов. Да, это такая серьёзная вещь. Это, по сути, использование террористических методов. Мы видим это по убийствам должностных лиц на освобождённых территориях, мы видим даже попытку проведения терактов на территории Российской Федерации, в том числе – я не знаю, была ли публичная какая-то информация на этот счёт, – даже попытки проведения терактов если не на самих объектах, то вокруг наших ядерных объектов, атомных электростанций на территории Российской Федерации. Я уже не говорю про Запорожскую атомную электростанцию.

Мы это всё видим, контролируем, конечно, и сделаем всё, чтобы не допустить негативного развития событий. И ответ-то будет, если они не поймут, в конце концов, что такие методы недопустимы. Они, по сути, ничем не отличаются от методов терроризма».

Ранее президент США Джо Байден пригрозил России последствиями, если она применит тактическое ядерное или химическое оружие на Украине.

Надо напомнить, что единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия являются атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые провели США в августе 1945 года. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями, отмечают РИА Новости.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати