ГЛАВНАЯ > Новости

Европа сжигает эквивалент 15 миллионов буханок хлеба и 19 миллионов бутылок подсолнечного масла каждый день для заправки автомобилей

10:07 17.09.2022 •

Европейский парламент отверг возможность внесения изменений в топливные законы ЕС (Директива о возобновляемых источниках энергии), что могло положить конец использованию продовольственных культур в производстве биотоплива.

Не удалось собрать большинство ни для предложения левых прекратить поддержку производства всего растительного биотоплива, ни для предложений Зеленых и социалистов с демократами (Socialists & Democrats) о сокращении или конкретных ограничениях на производство растительного биотоплива во время продовольственных кризисов.

Это означает, что действующие правила в отношении биотоплива остаются в силе. Европа будет продолжать сжигать эквивалент 15 миллионов буханок хлеба и 19 миллионов бутылок подсолнечного и рапсового масла каждый день для заправки своих легковых и грузовых автомобилей.

Цены на продовольствие, и без того высокие, взлетели до небес после начала СВО России на Украине. Рекордные засухи в Европе и других частях мира только усугубят кризис. Это ставит еще миллионы людей на грань голода, и гораздо больше толкает в тяжелую продовольственную бедность.

Марк-Оливье Херман, эксперт по вопросам экономической справедливости: «Результаты голосования смертельно опасны для сотен миллионов людей, которые смотрят прямо в пасть голода. Прекращение сжигания продуктов питания в качестве топлива - это шаг в борьбе с угрожающим глобальным продовольственным кризисом. Уже на этой неделе появились новости о надвигающемся голоде в Сомали. Тем временем европейские парламентарии предпочитают ставить интересы могущественного и жадного биотопливного лобби выше интересов миллионов людей по всему миру, прилагающих все усилия, чтобы найти себе еду для следующего приёма пищи».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати