ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД Франции, Польши и ФРГ выступили за пересмотр отношений ЕС с Россией

20:58 16.09.2022 •

Руководители внешнеполитических ведомств Франции, Польши и Германии выступают за пересмотр основных принципов политики ЕС в отношении РФ на фоне конфликта на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении МИД трех стран.

«Решительная и единая реакция Европейского союза и его государств-членов, осуждающих войну, предоставляющих убежище беженцам, принимающих ограничительные меры против России и оказывающих поддержку Украине, особенно в форме значительной военной помощи, была и остается ключевой. Крайне важно продолжать идти по этому пути, поскольку европейская помощь необходима Украине для продолжения ее борьбы в защиту своего суверенитета и европейских ценностей. Мы признаем, что помощь в поддержании украинских сил в долгосрочной перспективе предполагает выход за рамки предоставления оборудования, в частности, путем создания специальной европейской миссии по обучению и оказанию помощи в ЕС для украинских сил, которая также обеспечит техническое обслуживание и ремонт военной техники», - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что поскольку конфликт России и Украины знаменует собой фундаментальный поворотный момент в отношениях между ЕС и Россией,  Евросоюзу необходимо пересмотреть ключевые руководящие принципы политики Европейского союза в отношении России.

 Ранее в интервью журналу  «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что  Европейский Союз просто разрушает сам себя в результате тех санкций, которые он объявил Российской Федерации с начала специальной военной операции на Украине. «Очевидно, что стремление людей выбрать свое собственное благополучие, обеспечение теплом, электричеством и сохранение прежнего уровня благосостояния превышает поддержку Украины и того курса, который выбрала в отношении России и Украины большая часть европейских государств и Евросоюз в целом. Проблема для нас состоит в том, что, к сожалению, пока еще значительная часть граждан Германии поддерживает санкции в отношении России и даже готовы ради этого что-то потерпеть. Но из-за того, что число тех, кто все больше и больше против, мы можем надеяться, что это будет оказывать влияние на политику Евросоюза. Мы можем сами ускорить эту ситуацию, если мы от Европы отключим еще большее количество энергопотоков, например, прекратим транзит газа через Украину тем более, что там сейчас идут военные действия. Мы сейчас транспортируем примерно 43 миллиона кубометров ежесуточно. В этом случае кризисные явления европейской экономики и проблемы европейских граждан будут нарастать все больше и больше, и необходимость компромисса с Российской Федерацией у них будет появляться все больше и больше», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати