ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: западные страны хозяева своего слова — хотят дают, хотят забирают

15:11 15.09.2022 •

Фото: ТАСС

Западные страны «хозяева своего слова, хотят — дают, хотят — забирают», прокомментировал президент РФ Владимир Путин политику США и Евросоюза. Об этом он заявил 15 сентября на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

При этом российский лидер раскритиковал европейские страны и Соединенные Штаты Америки за непоследовательность.

Президент РФ добавил, что позиции Москвы и Тегерана близки или совпадают по многим международным вопросам.

В то же время в ходе беседы с иранским лидером он отметил, что отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам.

«В двустороннем плане сотрудничество также развивается позитивно, в том числе в высокотехнологичных областях», — сказал он. (Цитата по изданию «Известия»)

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что лицемерию руководства ЕС просто нет предела, когда они говорят о необходимости «восстановления Украины» и при этом продолжают поставки летального оружия. «Это называется инвестиции в продолжение боевых действий и дальнейшее разрушение страны», - сказала дипломат, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга.
Глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен предложила разработать механизм восстановления Украины, подобный плану Маршалла. По ее словам, Евросоюз в этом проекте должен выступить в роли основного инвестора, а задачу восстановления страны будут решать сами украинцы. Как в МИД России оценивают данную инициативу? Не является ли это попыткой вслед за установлением политического контроля над страной, установить окончательный экономический диктат Запада на Украине?

«Сейчас много интересного, а иногда шокирующего звучит от евродипломатов. То они говорят, что необходимо продолжать бой до самого «конца», не обозначая, что они подразумевают под этим, то они говорят о мирном восстановлении и неких планах. У меня впечатление, что, нет целостной концепции и они находятся в состоянии абсолютной неопределённости. Выработана определенность в отношении нашей страны, она должна «сдерживаться», они участвуют в гибридной войне против нашей страны. Что делать со всем остальным и как выстроить стройную концепцию в идеологии, философии? Видим абсолютную дихотомию. То, что было сказано относительно «плана Маршалла» – думаю, что эти исторические параллели здесь не случайны. Они показывают, насколько глубоко устаревшие штампы времён «холодной войны» и логика антагонистического противостояния с нашей страной укоренились в умах политического класса на Западе. «План Маршалла» – это характеризующий, показательный штрих к периоду противостояния двух систем. Не секрет, что получение финансовых средств обставлялось американцами значительным числом политических и идеологических условий в адрес стран-бенефициаров. Мир делился по принципу «или-или»: получаете деньги, воспринимаете всё, что говорим, находитесь в соподчинении – не находитесь в соподчинении, не выполняете прямые указания – не получаете деньги. Но Западом ставились жесточайшие условия. Считается, что этот механизм сыграл существенную роль в послевоенном восстановлении Европы, хотя серьёзные успехи по развитию промышленной базы были и у других европейских стран, в том числе входивших в «восточный блок». «План Маршалла» позволил США прочно закрепить Западную Европу в орбите своего влияния – это факт. То же самое они сейчас пытаются сделать с Украиной. Но здесь налицо изначально план разрушения этой страны, государственности, гражданского общества, а теперь и фактическое разрушение. Мы привыкли, что нынешние есовские политики и чиновники (У. фон дер Ляйен здесь, к сожалению, не исключение, а ярчайший пример) всё чаще используют эти самые идеологические клише, заимствованные у наиболее фанатичных антироссийских пропагандистов прошлого века. Ни для кого не секрет, – что в том, что касается обещаний бескорыстной помощи «сателлитам», их слова нужно делить как минимум на два, иногда даже умножать на ноль», - сказала Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати