ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Дорога познания» Николая Школяра

10:52 15.09.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Выставка «Дорога познания» Николая Школяра, ведущего научного сотрудника Института Латинской Америки РАН в Москве вызвала большой интерес у специалистов и любителей современного искусства, в том числе -  латиноамериканской тематики. Она отрыта в особняке ИЛА РАН на Большой Ордынке в Москве. Николай Андреевич, выступая на вернисаже своей экспозиции, отметил, что выбрал логотипом графическое изображение тукана, популярной птицы латиноамериканского континента, «поскольку она приносит счастье». «Во всяком случае, мне», - подчеркнул Николай Школяр.

Николай Андреевич Школяр на выставке в Институте Латинской Америки РАН беседует с посетителями.

Логотип и монограмма автора – Тукан.

Истоки творчества Николая Школяра стоит искать в его профессиональной деятельности. Автор представленных экспонатов долгое время работал в экономических и дипломатических представительствах России в Ибероамериканских странах. Накопленные эмоции, впечатления, знания дали импульс к художественному воспроизведению собственного духовного багажа. Высоко оценил многогранную деятельность и творчество Н.А. Школяра директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский

Вернисаж выставки «Дорога познания» почтили своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Эквадора в РФ г-н Хуан Фернандо Олгуин Флорес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в РФ Эктор Аренас Нейра и Временный Поверенный в делах Коста-Рики Рандольф Кото Эчеверриа.

Картины и фигуры из дерева. Н.А.Школяр.

Н.А.Школяр известен, как автор многочисленных статей, книг и любитель современного искусства. Его художественные произведения, в том числе и на ткани, скульптуры из дерева были представлены на художественных конкурсах в Италии и Великобритании, на таких выставках в Москве, «Как белый лист бумаги…» и «Art is…», на фестивале «Город А» в Красногорске и в экспозиции современного искусства индийского города Гоа. В мае-июне 2022 года персональная выставка Н.А.Школяра состоялась во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России.

«Портрет артиста»

Искусствовед Елена Волкова рассказала об изобразительных особенностях в работах Н.А.Школяра концептуального содержания. Они  выполнены из различных материалов: холст, дерево, тонкие ткани. Свое видение современного мира и наиболее четко выраженных тенденций в искусстве Николай Школяр подаёт утрированно ярко, лаконично и символично.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати