ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил с Гутерришем инициативу по вывозу зерна

19:43 14.09.2022 •

Фото: ТАСС

Генсек ООН Антониу Гутерриш в среду обсудил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным инициативу по вывозу зерна с Украины, экспорт российского продовольствия, а также Запорожскую АЭС

«Мой разговор с Путиным состоялся этим утром. У нас была возможность обсудить черноморскую зерновую инициативу, ее продление и возможное расширение. (...) Мы обсудили существующие препятствия экспорту российского продовольствия и удобрений», - заявил Гутерриш на пресс-конференции. (Цитата по агентству «Интерфакс»)

Помимо вопроса вывоза продовольствия с Украины и России, Гутерриш и Путин обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС, работу миссии ООН по установлению фактов обстрела в СИЗО в Еленовке и «прочие аспекты, актуальные в сложившейся ситуации».

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения. Об этом говорится в заявлении,  размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В нем, в частности, указывается, что до сих пор сохраняются возникшие в результате введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов.
«В этой связи считаем важным, чтобы все заинтересованные стороны ответственно и добросовестно подошли к полному выполнению взаимоувязанных Стамбульских соглашений. Именно такой подход позволит обеспечить поддержание глобальной продовольственной безопасности и снижение существующих в этой сфере угроз», - говорится в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати