ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕК фон дер Ляйен заявила, что санкции ЕС против России сохранятся

13:09 14.09.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции ЕС против России сохранятся, сейчас не время для их смягчения, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с ежегодным отчетом о работе ЕК перед депутатами Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге.

Запад усилил санкции в отношении РФ из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. В России не раз заявляли, что беспрецедентные санкции против РФ не смогли подорвать ее финстабильность. По словам президента России Владимира Путина, Европа зашла в санкционный тупик.

«Санкции сохранятся. Сейчас время для решимости, а не для умиротворения», - сказала глава ЕК. (Цитата по РИА Новости)

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны потерпеть, чтобы дождаться эффекта от антироссийских ограничительных мер Запада. Об этом написал в своем блоге  
«Наши меры уже сейчас направлены против почти 1200 физических и почти 100 юридических лиц в России, а также значительного числа секторов российской экономики. Эти санкции были приняты в тесной координации с членами G7, и тот факт, что более сорока других стран, включая традиционно нейтральные страны, также приняли их или приняли аналогичные меры, повышает их эффективность», - отчитался Боррель.
«Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени», - написал еврочиновник.
«Конечно, эта быстрая детоксикация от российских энергоносителей влечет за собой значительные затраты для ряда стран и секторов, с которыми нам придется столкнуться. Однако это цена, которую приходится платить за защиту наших демократий и международного права. Мы должны справиться с этими последствиями, укрепляя нашу внутреннюю солидарность, и это то, что мы делаем», - написал Боррель, комментируя введение ограничений на поставку российских энергоносителей.
«Россия попытается заместить импорт за счет отечественных товаров. Это было сделано, не без успеха, в сельскохозяйственном секторе после санкций 2014 года. Однако для высокотехнологичных продуктов этого добиться гораздо сложнее.  Санкции в отношении импорта полупроводников, например, оказывают прямое влияние на российские компании, которые производят бытовую электронику, компьютеры, самолеты, автомобили или военную технику», - считает Боррель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати