ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: США пытаются «замести под ковер» данные о биологической деятельности на Украине

17:37 13.09.2022 •

Фото: ТАСС

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Лондон и Вашингтон пытаются «замести под ковер» информацию о военной биологической деятельности США на Украине.

Он подчеркнул, что Россия, говоря об опасной деятельности биолабораторий США на Украине, не пытается этим «отвлечь внимание» от спецоперации.

«Мы говорим о том, что было обнаружено в соответствующих лабораториях и какие документы мы смогли аккумулировать в ходе специальной военной операции уже на протяжении почти полугода, если не больше. Поэтому я не согласился бы с вашим термином - «отвлечение внимания» - это как раз привлечение внимания, последовательное, сфокусированное привлечения внимания к очень серьезной проблеме, которую, я понимаю, коллегам в Лондоне и Вашингтоне хочется «замести под ковер» и сделать вид, что ее не существует, что она просто надуманна и представляет элемент российской, как вы любите говорить, «стратегии дезинформации», - сказал Рябков в ходе онлайн пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос британского журналиста. (Цитата по РИА Новости)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деятельности американских биолабораторий на территории Украины. «26 февраля появилась новость о том, что сотрудники американского посольства в Киеве удалили с официального сайта дипмиссии все документы о расположенных на территории Украины американских биолабораториях. Сообщают также, что США планировали в феврале 2022 года открыть на Украине еще два аналогичных объекта. Разместить их хотели в Киеве и в Одессе, однако...
Решение американцев о «заметании следов» было осуществлено сразу же после публикации в британской прессе. Издание «Daily Expose» выдало материал под заголовком «Is there more to the Ukraine/Russia conflict than meets the eye?» - «Есть ли в украинско-российском конфликте нечто большее, чем кажется на первый взгляд?». Оно обратило внимание читателей на то, что в течение нескольких лет армия США создала на территории Украины много биологических лабораторий, и все они – секретные. Более того, была опубликовано карта размещения этих лабораторий по стране.
«Daily Expose» отмечает, что данная информация раскрывает конфликт на Украине в новом свете – оттуда над Россией нависла биологическая угроза, и создали её американцы при попустительстве местных властей», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати