ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о высокой опасности столкновений в Косово

12:29 13.09.2022 •

Фото: ТАСС

Опасность конфликта в Косово из-за односторонних шагов Приштины близка и серьезна, заявил президент Сербии Александр Вучич на специальном заседании сербского парламента.

Скупщина проводит во вторник специальное заседание, посвященное ситуации в Косово и переговорам Белграда и Приштины, на фоне возросшего давления Запада, требований от Белграда уступок и подталкивания к признанию самопровозглашенной республики. Присутствуют представители косовских сербов, дипломатического корпуса, представители Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

«Находимся в моменте, когда Сербия из-за шагов Приштины находится перед значительными вызовами безопасности… Хочу сказать, что все больше присутствие спецназа приштинской полиции на севере Косово и Метохии. Расскажу и о укреплении их постов. Здесь нет создания кризиса сербской стороной… Опасность близка, объективна и серьезна», - заявил Вучич.

Ранее Вучич заявил, что в Сербии впервые услышали о необходимости признать независимость Косова для членства в ЕС от канцлера ФРГ Олафа Шольца.
«Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной», — цитирует его РИА Новости.
Вучич подчеркнул, что никто в Европе официально не требует взаимного признания. 
«Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии», — заключил он.
13 мая глава МИД Сербии Никола Селакович по окончании заседания Совета национальной безопасности, что заявил четыре государства готовы отозвать признание Косово.  Об этом сообщает агентство Tanjug.
«Совет национальной безопасности уполномочил президента Вучича, когда он сочтет необходимым проинформировать широкую общественность о том, о каких государствах идет речь», - сказал Селакович. не уточнив при этом, о каких странах идет речь. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати