ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в ФРГ заявил о пересечении немецкими властями красной линии

10:47 12.09.2022 •

Фото: ТАСС

Германия поставляет летальное оружие на Украину, которое применяется не только против российских военных, но и против мирного населения. Об этом заявил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в интервью газете «Известия».

«Сам факт снабжения украинского режима летальным оружием германского производства, применяемого не только против российских военнослужащих, но и против мирного населения Донбасса, - это красная черта, которую немецкие власти не должны были переступать», - заявил посол.

21 августа канцлер ФРГ Олаф Шольц на встрече с гражданами в рамках Дня открытых дверей, заявил, что  Германия поставляет достаточно оружия Украине. «Германия поставляет Украине очень-очень много вооружения. Это важно сказать…, мы сейчас делаем это регулярно…, это очень эффективное вооружение», - сказал Шольц, отвечая на вопрос о поставках Украине.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили от Германии в свое распоряжение первую партию из трех зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard  и несколько десятков тысяч снарядов к ним. Ожидается, что ФРГ поставит Украине еще 12 машин данного типа.

Это была вторая поставка тяжелого вооружения, которую Германия передает Украине.  В июне правительство Германии уже поставило на Украину тяжелые артиллерийские орудия в виде Panzerhaubitze 2000. Panzerhaubitze — самое современное артиллерийское орудие, имеющееся на вооружении бундесвера с дальностью стрельбы 40 километров. На этот момент Украина получила семь орудий данного типа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати