ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об обязанности США и ООН обеспечить участие всех делегаций в Генассамблее

16:01 10.09.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров попросил коллег более не напоминать США о том, что для участия в Генассамблее ООН российской делегации нужны американские визы.

«У американцев есть свои обязательства, у генерального секретаря ООН есть обязательство обеспечивать участие всех делегаций в мероприятиях ООН, включая, конечно же, Генеральную ассамблею. Поэтому посмотрим», - сказал он в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

В соответствии с поручением Владимира Путина, Лавров должен возглавить российскую делегацию на сессии Генеральной ассамблеи, однако дипломаты до сих пор не получили визы, необходимые для въезда в США, где будут проходить заседания.

25 июля Россия выразила США протест в связи с отказом местных властей в выдаче визы директору департамента международной информационной безопасности МИД Андрею Крутских, который должен был возглавить российскую делегацию на сессии рабочей группы открытого состава ООН по международной информационной безопасности.
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский призвал Секретариат ООН принять меры для урегулирования ситуации.
«Рассчитываем, что руководство организации не оставит ее без внимания», – цитирует Полянского РИА Новости.
Ранее с требованием к генсеку ООН о начале процедуры арбитражного трибунала в отношении США из-за визовых проблем российского постпредства при организации выступил постпред России при ООН Василий Небензя. Дипломат передал соответствующее послание от главы МИД России Сергея Лаврова.
«У нас серьезные визовые проблемы, касающиеся продления виз действующим сотрудникам, которые при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьезные гуманитарные поводы», — рассказал постпред. По его словам, дипломаты не могут покинуть страну даже в случае смерти близкого родственника.
Небензя уточнил, что часть вопросов удается урегулировать после обращения дипломатов непосредственно в американскую миссию. «Тем не менее это все полумеры, это несистемное решение проблемы», — заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати