ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссар ЕС по вопросам энергетики Симсон: страны Союза не смогли договориться относительно «потолка цен» на газ

11:38 10.09.2022 •

Фото: ТАСС

Страны Евросоюза не смогли договориться о введении потолка на российский газ, сообщила на пресс-конференции после внеочередного заседания министров энергетики ЕС еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.
«Никаких решений пока не принято», — сказала она, уточнив, что в Еврокомиссии продолжается работа над этой инициативой.
Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела, выступая на той же пресс-конференции, попросил дать немного времени, чтобы определить оптимальный уровень предельной цены. Он добавил, что страны ЕС уверены в необходимости такой меры как чрезвычайной.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, заявил, что  высказанная премьер-министром правительства  Японии Фумио Кисидой идея установить ценовой потолок в половину от стоимости на российскую нефть приведет к негативным последствиям как для всего рынка, так и для островного государства. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Медведев напомнил, что глава японского кабинета министров Кисида недавно «брякнул», что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от её нынешней стоимости, а также  будет создан механизм, который не допустит покупку российской нефти по цене выше установленной.
«В переводе с японского на русский это означает: 1. Нефти будет на рынке существенно меньше, а цена её будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. 2. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2», - написал зампред российского Совбеза.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати