ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал заседание Совбеза ООН по Украине новой вехой в антироссийской кампании

09:38 08.09.2022 •

Фото Постоянного Представительства России при ООН

Постоянный представитель  России при ООН Василий Небензя назвал дезинформацией и сюжетом к фильму ужасов обвинения в адрес РФ со стороны американского постпреда при ООН Линды Томас-Гринфилд, заявившей о якобы создании Москвой «фильтрационных лагерей» для украинских граждан.

«Сегодняшнее заседание, созванное по запросу США и Албании, имеет все шансы стать новой вехой в дезинформационной кампании, развязанной Украиной и ее западными спонсорами против нашей страны. Тактика Запада, ведущего на Украине гибридную войну против России до последнего украинца, нам понятна: любым способ очернить Россию и проводимую нами специальную военную операцию», - сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

Ранее  Василий Небензя, выступая на заседании по теме цифровых технологий  заявил, что за последние годы манипуляция информацией приобрела угрожающие масштабы. « Появилась целая армия псевдорасследователей из числа НПО, которые по указке западных правительств штампуют ангажированные расследования – по факту, порождая и тиражируя многочисленные фейки и неподтвержденные сведения из открытых источников для очернения неугодных Западу государств.  Глубокую озабоченность вызывает новый тренд – борьба на информационном поле ведется не просто в полном отрыве от реальности, а с целью ее искажения и даже полной подмены. Правда вытесняется интенсивным потоком информационного, идеологически заряженного спама, чтобы не дать аудитории ни малейшего шанса на получение объективного представления о происходящем. Вопиющий пример – раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных. Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались, вместо этого раскручивались откровенные фейки. Под давлением фактов в итоге даже западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители Бучи погибли не огнестрельных ранений, как утверждаюсь Украиной, а от артиллерийских снарядов устаревшего типа, которые использовались ВСУ при бомбежке этого города», - сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати