ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн заявил, что Путин обеспечивает стабильность во всем мире

11:30 07.09.2022 •

Фото: РИА Новости

Председатель государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что российский лидер обеспечивает стабильность во всем мире.

«Я очень горжусь за вас, что когда вы стали управлять страной, Россия стала, можно и так сказать, на первом месте в мире», - сказал лидер Мьянмы Путину во время встречи на полях ВЭФ.

Хлайн заметил, что Россия - мировой лидер. «Вы контролируете и организуете стабильность во всем мире», - сказал он.

Также Хлайн поблагодарил Путина за встречу и отметил, что в следующем году исполняется 75 лет с момента установления между Россией и Мьянмой дипломатических отношений. Лидер Мьянмы отметил, что последние 20 лет наблюдается интенсивное сотрудничество между государствами, которое развивается очень активно.

«Почти 30 лет назад у вас тоже были сложные времена. Но из этих времен вы уже вышли и с вашей помощью страна развивается активно», - обратился он к Путину.

20 августа заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин в интервью ТАСС заявил, что Россия ведет переговоры об использовании платежной системы «Мир» с несколькими государствами.Замминистра заявил, что переговоры ведутся сегодня с Азербайджаном, Бахрейном, Египтом, Индией, Китаем, Кубой, Мьянмой, Нигерией, Таиландом и др. Правда, результаты пока «на разной стадии» готовности.
В своем интервью Панкин напомнил, что к системе «Мир» уже подключились 11 стран - это Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Южная Корея и Южная Осетия. 26 июня заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Фан Синхай заявил о необходимости КНР быть готовой к возможному отключению от долларовой платежной системы в случае санкций Вашингтона.Речь идет о долларовых расчетах Китая при использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS. «Мы должны подготовиться [к отключению] заранее, по-настоящему, а не только психологически», - сказал чиновник.  По мнению Фан Синхая, зависимость от систем в долларовых расчетах делает КНР уязвимой для потенциальных санкций Вашингтона.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати