ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: США и ЕС подталкивают Италию к экономическому самоубийству

11:19 06.09.2022 •

Фото: ТАСС

Для реализации «санкционного безумия» Вашингтон и Брюссель подталкивают Рим к экономическому самоубийству, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, народ Италии и экономика страны оказались в плену бессмысленных политических решений Вашингтона и Брюсселя.

«Рим подталкивают, кажется, не просто к бессмысленным поступкам, а к экономическому самоубийству, чтобы реализовать евро-атлантическое санкционное безумие. А когда трудолюбивый итальянский бизнес рухнет, его задёшево скупят янки», — написала дипломат в своём Telegram.

Она отметила, что при этом на китайских инвесторов рассчитывать не приходится — после оскорблений Запада Пекин не станет платить по чужим счетам.

Захарова также акцентировала внимание на план главы Минэкологии Италии Роберто Чинголани по снижению зависимости итальянской экономики от российских углеводородов.

«Итак: снижение отопления в частных домах до 18—19 градусов с сокращением режима отопления на час-два. Уменьшение уличного освещения и, возможно, закрытие ресторанов и баров по ночам. Пандемия возвращается. Только теперь её творят политики», — заявила российский дипломат.

21 июля глава исполнительной власти Италии Серджио Маттарелла  объявил о роспуске обеих палат парламента. Об этом сообщает La Stampa.
«Правительство подало в отставку, приняв ее, я поблагодарил [главу кабинета министров] Марио Драги и членов правительства за усилия, приложенные ими в работе за последние 18 месяцев.  Министры будут исполнять свои обязанности, у них есть инструменты для работы в период до формирования новой исполнительной власти. Паузы невозможны в этот момент, который мы переживаем - расходы на энергию отражаются на семьях и предприятиях, необходимо решить экономические трудности, есть много задач, которые должны быть решены в интересах Италии», - сказал президент

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции не пошатнули РФ, в то время как европейские государства уже лишились четырех правительств. Его цитирует агентство ТАСС.
В ходе выступления в румынском городе Бэиле-Тушнад, Орбан заявил, что стратегия Запада «словно машина со спущенными шинами на всех четырех колесах».
Кроме того, он отметил, что в скором времени «люди столкнутся с резким повышением цен». При этом, как подчеркнул Орбан, страны БРИКС и арабский мир решили быть в стороне от конфликта на Украине.
Премьер-министр Венгрии считает, что Европе в сложившейся ситуации необходима новая стратегия поведения, целью которой было бы «формулирование хорошего предложения о мире». Иначе есть вероятность того, что «события на Украине положат западному господству, а в дверь постучится многополярный миропорядок».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати