ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле не ожидают улучшения отношений с Британией после выборов премьер-министра

12:47 05.09.2022 •

Фото: ТАСС

Претенденты на пост британского премьер-министра соревновались в антироссийской риторике и угрозах России, вряд ли можно надеяться на позитив, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Нет, в обозримой перспективе мы не ожидаем каких-либо изменений. Не хотелось бы говорить о том, что эти изменения могут произойти к худшему, ибо худшего представить себе сложно. Но, вместе с тем, к сожалению, этого исключать нельзя, принимая во внимание, что претенденты на должность премьер-министра Великобритании очевидно соревновались друг с другом в антироссийской риторике, в угрозах предпринимать дальнейшие шаги против нашей страны и так далее. Поэтому не думаю, что можно надеяться на что-то позитивное», - сказал Песков журналистам (Цитата по «РИА Новости»).

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную финальной стадии борьбы за пост премьер-министра Великобритании. «Трудно припомнить ситуацию, когда два представителя консервативной партии Великобритании столь жестко тузили бы друг друга в борьбе за пост главы правительства. Ещё более удивительно то, что эта схватка происходит в период, когда премьер в Британии становится самой уязвимой фигурой, на которую направлена вся критика общества и прессы за ухудшающее положение в стране. А кресло главы правительства более напоминает не властный трон, а раскаленную сковородку… Неужели для Трасс или Сунака столь притягательно место премьера, когда буквально через несколько недель они станут регулярным посмешищем и мишенью для самых грубых нападок за то, что не справятся с внутренними проблемами? Странное влечение, сходное со склонностью к мазохизму… <…> сами британцы, во всяком случае, те, кто умеет хлестко писать в прессе, не имеют никаких иллюзий по поводу ближайшего восхождения на ступени Downing-Street,10 леди Трасс. В жестком эссе «39 good reasons Liz Truss will be a terrible Prime Minister» - «39 веских причин, по которым Лиз Трасс будет ужасным премьер-министром» на станицах британского журнала «The New European» его автор перечисляет пункты состоявшихся политических провалов Лиз Трасс – «Truss has the potential to be a prime minister who makes the Johnson era look like one of calmness and stability» («У Трасс есть потенциал стать таким премьер-министром, на фоне которого эпоха Джонсона будет выглядеть, как эпоха спокойствия и стабильности»)», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати