ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны РФ сообщили о готовности предоставить доказательства нарушения США и Украиной Конвенции по биооружию

17:19 03.09.2022 •

Россия на следующей неделе в Женеве представит документальные подтверждения нарушения США и Украиной статей Конвенции о запрете биологического оружия. Об  этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«По инициативе Российской Федерации на предстоящей неделе состоится совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) по вопросу несоблюдения США и Украиной обязательств по указанному международному договору. В ходе мероприятия будут представлены документальные подтверждения нарушения ими статей I и IV Конвенции», - сказал Кириллов.

 По его словам,  стали известны сведения о финансируемых США биологических исследованиях на территории Украины. «Приказ Министерства здравоохранения Украины от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов усилил наши опасения о возможном нарушении требований статей I и IV КБТО в ходе проводимых по заказу Пентагона работ. Полученные материалы послужили основанием для проведения Российской Федерацией расследования биологической деятельности США на территории Украины. Исследования в украинских биолабораториях выполнялись в соответствии с Соглашением «О сотрудничестве в области предотвращения распространения патогенов, технологий и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия» от 2005 года между военным ведомством США и Минздравом Украины. Общие расходы США на биологические программы на Украине превысили 250 млн. долларов», - сказал Кириллов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось об американских биолабораториях, размещенных на территории Украины. «26 февраля появилась новость о том, что сотрудники американского посольства в Киеве удалили с официального сайта дипмиссии все документы о расположенных на территории Украины американских биолабораториях. Сообщают также, что США планировали в феврале 2022 года открыть на Украине еще два аналогичных объекта. Разместить их хотели в Киеве и в Одессе, однако... Решение американцев о «заметании следов» было осуществлено сразу же после публикации в британской прессе. Издание «Daily Expose» выдало материал под заголовком «Is there more to the Ukraine/Russia conflict than meets the eye?» - «Есть ли в украинско-российском конфликте нечто большее, чем кажется на первый взгляд?». Оно обратило внимание читателей на то, что в течение нескольких лет армия США создала на территории Украины много биологических лабораторий, и все они – секретные. Более того, была опубликовано карта размещения этих лабораторий по стране. «Daily Expose» отмечает, что данная информация раскрывает конфликт на Украине в новом свете – оттуда над Россией нависла биологическая угроза, и создали её американцы при попустительстве местных властей. (…)Во-первых, информация о том, что армия США создала вокруг России десятки биолабораторий, известна, и мы писали об этом, например, в материале «Биологические опыты США у границ России». Поэтому новая информация, слитая британцами, важна для дальнейшего изучения этой угрозы, а также для её пресечения. Надеемся, на украинской земле эта угроза будет ликвидирована. Во-вторых, повторимся, что сразу после этой публикации посольство США на Украине стерло со своего сайта все упоминания об этих лабораториях и их программах. Это также совпало и с началом российской военной операции на Украине. В-третьих, что особо интересно, сами британцы занимаются теми же био-исследованиями, поэтому перевод стрелок на американцев, возможно, связан с тем, что появляются вопросы к самим островитянам. И, наконец, публикация подобного рода именно в британской прессе, а «Daily Expose» это достаточно популярное независимое издание, занимающееся расследованиями, свидетельствует и о проблемах в отношениях Лондона и Вашингтона, что само по себе показательно в рамках оценки прочности «атлантической солидарности», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати