ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: Россию не устраивает Женева в качестве переговорной площадки

15:03 31.08.2022 •

Фото: ТАСС

Россия недовольна Женевой как площадкой для двусторонних переговоров с США. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, передает РИА «Новости».

«С учетом полного слияния подхода Берна с подходом Евросоюза по проблематике оценок специальной военной операции роль Женевы как международной столицы, как площадки для проведения в том числе двусторонних контактов с США резко упала. Нас не устраивает эта платформа, мы будем искать альтернативы», — сказал дипломат.

29 июля РИА «Новости» сообщило о том, что один из банков Швейцарии заблокировал личный счет постоянного представителя России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова, который использовался, в том числе для покрытия медицинских расходов.

В финансовом учреждении объяснили, что банковский счет был заблокирован «в связи с официальным статусом руководителя дипмиссии».

В постпредстве подчеркнули, что отказ Швейцарии от нейтралитета теперь влияет не только на двустороннюю политико-экономическую сферу, но и на повседневную жизнь российской дипмиссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати