ГЛАВНАЯ > Новости

Сербия объявила условия признания косовских документов

13:19 27.08.2022 •

Фото: ТАСС

Сербия готова из практических соображений согласиться на требования Косово разрешить выданные частично признанной республикой личные документы и автомобильные номера на основании принципа свободы передвижения. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич на специальной пресс-конференции.
«Мы готовы принять их документы и издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода в соответствии с ранее подписанным, но есть одно условие и поэтому ранее не достигнут договор.» (Цитата по РИА Новости).

По словам Вучича, сербские власти рассчитывают получить эти гарантии в ближайшие дни.

Ранее Александр Вучич заявил, что в Сербии впервые услышали о необходимости признать независимость Косова для членства в ЕС от канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявил сербский президент

«Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной», — цитирует его РИА Новости.

Вучич подчеркнул, что никто в Европе официально не требует взаимного признания. 

«Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии», — заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати