ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Норвегии отказались снизить цену на газ для стран Евросоюза

13:07 26.08.2022 •

Норвегия не собирается снижать цены на природный газ для импортеров в странах Евросоюза, несмотря на энергетический кризис. Об этом сказал министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд в интервью газете E24.

«Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе», - сказал политик (цитата по ТАСС). По его словам, правительство не будет навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной.

Ранее глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия получает гигантскую прибыль от экспорта нефти и газа и должна поделиться своими доходами. По его словам, Норвегия «опосредованно жирует» на ситуации, связанной с событиями на Украине.   «Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького государства Норвегии с пятимиллионным населением превысит 100 миллиардов евро. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью», - добавил польский премьер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати