ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О геополитических последствиях ревизии исторической памяти

12:55 26.08.2022 • Марк Неймарк, д.и.н., профессор Дипломатической академии МИД России

«Нет низких истин и высоких обманов, есть только низкие обманы и высокие истины»
М. Цветаева

Политическая аксиома: историю пишут кровью, а переписывают чернилами. Это тем более оскорбительно, когда исторические победы приписывают себе потомки побежденных…

В осмыслении наиболее острых проблемных узлов исторической памяти все большее геополитическое значение приобретает управление прошлым как инструмент формирования новой реальности. Фантасмагорический в контексте известного романа Джорджа Оруэлла «1984» лозунг «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым», трансформируется сегодня в реальную антироссийскую установку, ориентирующую на размывание / уничтожение исторической памяти народов страны, переписывание ее истории в политических целях. Властные элиты Запада явно хотят повторить историю за счет лучшего для них геополитического дубля. Ее переписывание стало глобальным проектом «АнтиРоссия».

По мере укрепления международных позиций России старая парадигма западного политического мышления времен холодной войны обретала новую геостратегическую актуальность. Блуждающие фантомы холодной войны вновь – с особой силой – напрягают воображение не только напуганных обывателей в западных (и не только) странах, но огромного числа действующих политиков. Вместо усиления креативно-конструктивного аналитического потенциала в глобальном интеллектуальном пространстве, повышения способности генерировать новые конструктивные идеи и рекомендации, отвечающие повышенным требованиям «управления рефлексией» в мировой политике, адекватно-адаптивной оценки сущности процессов, чаще всего разнонаправленных, определяющих основные тренды мирового развития, политические элиты Запада стали все более активно прибегать к ревизии исторической памяти об итогах Второй мировой войны. Их переосмысление увязывается с перспективно-стратегическим видением той или иной современной международной проблемы и их совокупности в целом.

Лавинообразные процессы в мире, интернационализация украинского кризиса, ситуация вокруг Сирии, беспрецедентное санкционное давление Запада на Россию создали новую геополитическую обстановку, раздув тлеющие угли былых противоречий и резко обострив существующие разногласия. Возникли новые болевые мирополитические точки, обозначившие дополнительные разграничительные линии между Западом и Россией. Более или менее устоявшаяся система сдержек и противовесов оказалась в фазе острейшего кризиса. Цена не просчитанных рисков в мировой политике неизмеримо возросла. Непредвиденно ернической выглядит сегодня старая шутка «про спокойную обстановку на китайско-финской границе».

В исторической памяти тесно переплетаются все проблемно-экзистенциальные узлы мировой политики и международных отношений, своими корнями уходящие в извечные социально-философские дихотомии добра и зла, морали и политики, войны и мира.

Остропроблемные узлы исторической памяти приобретают особую практико-политическую значимость в условиях нарастания неустойчивости и неупорядоченности мироустройства, вызванного явным перенапряжением силовых линий в глобальной политике. События в мире, ускоренно наслаиваясь друг на друга, все более усложняются, непредвиденность их, казалось бы, неочевидных переплетений и взаимовлияний образуют новые проблемные поля мировой политики, усугубляя кризис либеральной модели мироустройства. С ее кризисом в значительной степени связано обострение идеологической борьбы, которая вновь, как и в пиковые периоды холодной войны, стала конфронтационной приметой современного мирового развития. Естественное стремление России, как любой страны, защищать свои национально-государственные интересы, укреплять свое духовно-историческое наследие, расширять культурно-цивилизационное присутствие в мире болезненно воспринимается на Западе как некий маргинальный вызов всему человечеству и ценностным основам его цивилизационного развития. При этом надо признать, что обыденное сознание в западном обществе легко «проглатывает» русофобские версии и интерпретации, абстрагируясь даже от явно несуразных оценочных обобщений, касающихся России и ее исторической памяти. Оказалось, что косноязычная, на первый взгляд, оценочная формула В.С. Черномырдина «Сроду такого не было и опять то же самое», имеет свой глубокий смысл. Так ли уж изменилось сегодня восприятие России европейцами, особенности которого в свое время с фундаментальным знанием их менталитета разъяснял русский философ И.А. Ильин: «Они понимают только то, что на них похоже, но и то искажая на свой лад. Для них русское инородно, беспокойно, чуждо, странно и непривлекательно… Они горделиво смотрят на нас сверху вниз и считают нашу культуру или ничтожную, или каким-то большим загадочным “недоразумением”»… И поскольку «неизвестное всегда страшновато», заключает он, «вот уже полтораста лет Западная Европа боится России»[1].

Кризисное развитие современной международной обстановки привносит в искажение образа России за рубежом новые элементы. Во-первых, образ страны становится все более действенным идейно-политическим оружием. Во-вторых, в кризисном контексте информационное пространство превращается в «поле боя», где есть свои «победители» и «побежденные». В-третьих, усиливается поляризация образов «друзей» и «врагов». В-четвертых, нехватка достоверной информации ведет к размыванию различий между правдой и вымыслом. «Все это следует учитывать, когда мы обращаемся к образу России, который формировался в Европе под влиянием украинских событий»[2].

Историческая память напрямую связана с перспективами формирования нового мирового порядка. «Подмена» истории без всякого стеснения увязывается с актуализированными установками и задачами западной, прежде всего американской внешнеполитической стратегии. Происходит опасная ревизия итогов Второй мировой войны, выхолащивание сути Ялтинских и Потсдамских соглашений, заложивших основы современного мироустройства. Размывание исторической памяти ставит целью воспрепятствовать России быть в меняющемся мировом порядке объективно значимым геополитическим тяжеловесом и эффективным уравновешивающим фактором в международных отношениях и глобальной политике. Именно поэтому во всех базовых внешнеполитических документах Российской Федерации зафиксирована императивная необходимость активного противодействия искажению российской истории, пересмотру роли России в мировой истории, ее фальсификации и использования для нагнетания конфронтации в международных делах.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 2. М.: Русская книга, 1993. С. 63-65.

[2] Лапина Н. Взгляд на Россию из Европы в свете украинских событий // Мировая экономика и международные отношения, 2015, №9. С. 25.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати