ГЛАВНАЯ > Новости

Иностранные наемники на Украине рассказали о преступных приказах командиров

11:08 26.08.2022 •

Иностранные наемники из так называемого «Международного легиона» сильно разочаровались в украинском командовании из-за злоупотребления властью и некомпетентности. Об этом  пишет  издание Spiegel.

Американский  наемник, в частности, описывает бой вблизи города Николаева. По его словам, когда их отряд попал под сильный обстрел, остальные войска отступили, но его отряду пришлось  отбиваться без подкрепления. «Нас буквально бросили позади, и они не хотели нас эвакуировать. Один мой товарищ погиб при этом, еще трое были тяжело ранены», - сказал он. Но по словам наемника, этого оказалось мало.  Другая группа того же подразделения получила приказ занять ту же позицию. «Мы сказали командиру, что эти позиции были обнаружены русскими. Если мы вернемся туда, мы все будем мертвы», - сказал американец. Предупреждение было проигнорировано. Следствие таково: четверо убитых, несколько раненых и один пленный.

Как пишет издание, наиболее тяжелые  обвинения выдвигаются в отношении некоего  командира по имени Саша Кучинский. По словам легионеров, он сильно пьет, жестоко обращался со своими подчиненными, приставал к санитарам, угрожал бойцам, которые отказывались выполнять  его незаконные приказы  и  торговал оружием. Именно он послал бойцов на смерть, он же поручил им грабить магазины. «Мне было стыдно выполнить приказ и вытаскивать мебель и ценные вещи из магазинов на глазах у местных жителей, пострадавших от войны», - заявил один из французских наемников.

Как с удивлением указывает Spiegel, Саша Кучинский, судя по всему, никто иной как бывший член преступной организации из Польши Петр Капусцински, которого разыскивали на родине за мошенничество и который сбежал в 2014 году. Два года спустя он появился на Украине, где его обвинили в сексуальном насилии. Кроме того, он отсидел два  года в тюрьме за ограбление. «Запрос на экстрадицию Киев отклонил. В прошлом году ему снова грозил тюремный срок, семь лет за хранение оружия. Но поскольку он вступил в армию в начале войны, дело было прекращено. По украинскому законодательству иностранец не может занимать руководящие  посты в армии. Капусцинский, видимо, все-таки является исключением», - говорится в публикации.

Согласно данным издания, Кучинского допросили и в СБУ и в Военной прокуратуре Украины. Однако, никаких выводов не последовало. Как резюмирует Spiegel, в таких условиях многие наемники решили уйти из легиона, однако есть и те, что остаются в его рядах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати