ГЛАВНАЯ > Новости

Юрий Шафраник предложил использовать европейские экспортные объемы газа в России

15:02 25.08.2022 •

Европейское газовое эмбарго подталкивает нас к тому, чтобы использовать европейские экспортные объемы в самой России: производить СПГ, удобрения, газохимическую продукцию, догазифицировать домохозяйства. Об этом в статье для журнала «Эксперт» написал Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его мнению, это крайне амбициозная задача, по масштабу и сложности сопоставимая с созданием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960‒1980-е годы.

 «По моим оценкам, 20 млрд кубов в год потребуется на догазификацию страны. А производство СПГ –малотоннажное (на что мы способны) и среднетоннажное (которое мы обязаны освоить) – потребует еще 30 млрд. кубов. Но тут очень важно систематически спрашивать за реализацию программы, помогать, организовывать, стимулировать. Привлекать «смелых»  зарубежных инвесторов, а если не получается – опираться на собственные силы.

Мы на производство удобрений тратим примерно 25 млрд кубометров газа в год, а в партнерстве могли бы еще 20 млрд пустить на переработку. Это сделать непросто, да и с зарубежным рынком будут сложности, но… дорогу осилит идущий. С газохимией ситуация особая. За последние десять лет мы удвоили объемы закупок импортной химической продукции- с 15 до 30млрд долларов в год. Теперь стоит задача создания высоких переделов химической продукции именно в России, на что уйдут опять-таки многие миллиарды кубометров газа. (…) Все сказанное по силам правительству и предпринимателям при условии ясного представления кто и что делает, кто и как за это дело отвечает. Ведь у нас есть  мобилизационный опыт, характерный для великой державы», - пишет Юрий Шафраник.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати