ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев предупредил о возможности применения Украиной наработок биолабораторий США

13:07 25.08.2022 •

Исключить возможность применения украинской стороной  на освобожденных Россией территориях наработок американских биолабораторий нельзя. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

 «Если существуют технологии разработки биологического оружия, если есть практические навыки по тому, чтобы эти технологии использовать на практике, то нет никаких гарантий, что они не будут использованы на практике»,- сказал он РИА «Новости».

В начале мая глава Следственного комитета Александр Бастрыкин  рассказал, что российским следователям удалось определить причастных к разработке биологического оружия на Украине. «Анализ полученных документов позволил четко определить круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью на Украине, в том числе представителей Министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков»,  - сказал он. По его словам,  установлено, что с 2005 года объем финансирования Соединёнными Штатами биологических программ на Украине составил более 224 миллионов долларов.

18 марта постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что  Киев и Вашингтон нарушают Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). «Речь идет не просто о нарушении Украиной и США конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Речь идет о том, что находятся все новые свидетельства того, что в центре Восточной Европы вплоть до последнего момента велась опасная военно-биологическая деятельность, последствия которой в любой момент могли «выплеснуться» за пределы этой страны и даже региона», - сказал Небензя. «Масштаб жертв, в том числе среди населения европейских стран в таком случае даже сложно себе представить. Возможно, что на его фоне померкнет даже эпидемия коронавируса», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати