ГЛАВНАЯ > Новости

В The Guardian описали сценарии развития конфликта на Украине

12:36 25.08.2022 •

Автор публикации считает, что  конфликт,  вероятно, продлится как минимум год, но, по сути, его интенсивность уменьшается. Кроме того, у  Украины нет средств для обычного контрнаступления, в то время как партизанские рейды могут оказаться эффективной тактикой противодействия российским вооруженным силам.  

Как пишет издание, российская сторона  по-прежнему хочет пробиваться вперед, но ее внимание, вероятно, переключится на удержание своих завоеваний, а наступление зимы ускорит новый кризис с беженцами.

В статье также говорится, что Западу нужно решить, хочет ли он, чтобы Украина победила или просто держалась – и ему нужно сопоставить  огромную потребность в гуманитарной помощи со своими возможностями.

Ранее   телеканал CNN  сообщил, что чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все территории, которые она потеряла в результате проводимой Россией спецоперации, несмотря  на поставки США тяжелых современных типов вооружений.  Советники президента США Джо Байдена начали внутренние дебаты о том, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» - с поправкой на вероятность того, что территория его страны необратимо сократилась. Официальные лица США подчеркнули CNN, что эта более пессимистичная оценка не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы заставить ее пойти на какие-либо официальные территориальные уступки России, чтобы положить конец войне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати