ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред России при ООН выступил против выступления Зеленского по видеосвязи

19:02 24.08.2022 •

Фото: ТАСС

Россия возражает против виртуального участия президента Украины Владимира Зеленского в заседании Совета Безопасности ООН. Такую позицию изложил в среду на совещании этого органа постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя, сообщает ТАСС.

«Господин председатель, наша делегация возражает против виртуального участия президента Украины Владимира Зеленского в сегодняшнем заседании», - указал он.

Небензя пояснил, что Россия в принципе не против участия президента Украины или его представителя в заседании. «Но только такое участие должно быть очным, то есть его физическим присутствием в зале Совета Безопасности», - сказал он.

Небензя пояснил, что это не политика, а исключительно процедурный вопрос.

Ранее участники Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) отказали Владимиру Зеленскому в возможности выступить перед ними в режиме видеоконференции. Об этом сообщил  заместитель министра экономических отношений и интеграции Парагвая Рауля Кано Риччарди. «[Среди участников встречи] не было единого мнения о возможности такого общения, поэтому украинскому коллеге уже сообщили, что в этих условиях нет возможности для того, чтобы разговаривать с президентом Украины», - уточнил замминистра. В этой связи он напомнил, что участники МЕРКОСУР принимает свои решения консенсусом и, что в отсутствие общего согласия, Зеленскому не может быть предоставлена возможность для выступления, запрошенного ранее украинским президентом у парагвайского  лидера Марио Абдо Бенитеса в качестве временного председателя регионального блока. «Это решение уже было доведено до сведения посла Украины в Аргентине и при парагвайском правительстве», - отметил Рауль Кано Риччарди, добавив, что о решении украинскому послу  сообщил министр иностранных дел страны Юлий Сезар Арриола.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати