ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев рассказал об отказе США работать с комиссией по биолабораториям

13:11 24.08.2022 •

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд категорически отказалась взаимодействовать с парламентской комиссией РФ по работе биолабораторий США на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, сообщает  РИА «Новости»

«Мы обращались к госпоже Нуланд. Мы получили через её аппарат категорический отказ от взаимодействия с комиссией, с некими пропагандистскими такими клише, что, мол, вы лучше собой займитесь и на себя посмотрите - совершенно неубедительный», - сказал Косачев.

Ранее Константин Косачев отмечал, что материалы, которыми располагает Комиссия, дают основания говорить о возможном нарушении США и Украиной Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. «Соответствующие технологии всегда имеют двойное назначение. И мы будем опираться не только на данные Министерства обороны, но и на научную экспертизу». По итогам работы Научно-консультативного совета (НКС) при парламентской Комиссии Константин Косачев заявил журналистам, что поступающая в парламентскую Комиссию информация подтверждает, что деятельность США в сфере биоразрботок носит угрожающий характер. «В целях реализации собственных планов по освоению мира американцы пытаются создать условия для применения биологического оружия. География расположения действующих по заказу Пентагона биолабораторий позволяет идентифицировать военные планы США по применению военной силы в различных регионах земного шара», - сказал Константин Косачев. Основываясь на этом, вице-спикер СФ считает, что биологические угрозы приобрели уже трансграничный, глобальный характер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати