ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда призвал демонтировать «Северный поток-2»

18:38 23.08.2022 •

Фото: ТАСС

Газопровод «Северный поток-2» нужно демонтировать, заявил президент Польши Анджей Дуда на заседании форума «Крымская платформа», трансляция велась на украинском телевидении.

«Когда Россия воюет против Украины, когда она нападает, оккупирует, смена политики на Западе предполагает не только приостановку «Северного потока-2», но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — сказал он.
Польский президент неоднократно высказывался против газопровода «Северный поток-2» и даже призывал руководство НАТО «вмешаться» в ситуацию с его запуском: «Речь идет о чем-то большем – о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа всего нашего сообщества, шантажа, выходящего далеко за рамки энергетических вопросов. <…> Cегодня в ЕС и НАТО необходимо подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести "Северный поток-2"», - заявил Дуда в ходе выступления на Варшавском форуме по безопасности в октябре 2021 года (цитата по РИА Новости).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати