ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции согласовала с Лавровым направление миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

15:59 23.08.2022 •

Фото: ТАСС

Глава Министерства Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна обсудила по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, говорится в заявлении французского дипломатического ведомства.

«Основное внимание было уделено условиям отправки экспертной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС... Министр выразила поддержку Франции быстрому развертыванию миссии экспертов МАГАТЭ в соответствии с рекомендациями ее генерального директора и при полном уважении суверенитета Украины», - сообщается в коммюнике.

Отмечается, что Колонна приняла к сведению подтверждение принципиального согласия России по этому вопросу, а также обязательство Москвы воздерживаться от каких-либо действий, которые могли бы поставить под угрозу безопасность данной миссии.

 

19 августа Владимир Путин и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном официальным сайтом главы российского государства.

«Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий», - говорится в сообщении.

Кроме того, указывается, что президенты подчеркнули важность скорейшего направления на АЭС миссии Международного агентства по атомной энергии, которая смогла бы на месте дать реальную оценку текущей обстановки. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам МАГАТЭ необходимое содействие.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати