ГЛАВНАЯ > Новости

National Interest: Неважно, кто победит на Украине - Америка уже проиграла

17:15 22.08.2022 •

Фото: ТАСС

Автор американского издания The National Interest Рамон Маркс заявил, что США потерпят стратегическое поражение при любом исходе конфликта на Украине.

В статье говорится, что Москва будет выстраивать более тесные отношения с КНР и другими государствами Евразии, в том числе с Индией, Ираном, Саудовской Аравией и странами Персидского залива и в результате «навсегда отвернется от европейских демократий и Вашингтона».

«В то время как Запад жалуется, что Россия превратила экспорт нефти и газа в оружие, реальность такова, что именно Брюссель и Вашингтон первыми подняли энергетический меч, когда объявили о своем намерении сократить закупки российского ископаемого топлива сразу после вторжения в Украину. <…> Независимо от того, как закончится украинский конфликт, США окажутся в стратегическом проигрыше», - говорится в статье.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную завершению эпохи Pax Americana. «Исторически нынешний кризис завершает цикл сдерживания России, восходящий к Первой мировой войне, одной из ключевых целей которой для Берлина было воспрепятствовать - в русле логики «ловушки Фукидида» - мощному экономическому подъему России, сопоставимому с современным подъемом Китая, который стал следствием Столыпинских реформ (как и всех предшествовавших - отмены крепостного права и Великих реформ Александра II). Страна занимала прочные позиции в мировой торговле - на рынке зерна и нефти, имела сильную валюту, темпы экономического роста составляли порядка 10%.

Лондон провоцировал развязывание войны своей двусмысленной позицией в отношении союзнических обязательств перед Францией, состоявшей в военном союзе с Россией. Берлин до последнего момента был уверен, что англичане останутся в стороне, если они объявят войну России. Добиться от англичан публичного заявления на этот счет было главной задачей миссии российского посла в Лондоне Александра Бенкендорфа, которая так и не была выполнена. Немцы сознавали, что Россия может быть сокрушена только изнутри и поэтому работали с Троцким и большевиками. Англичане, в свою очередь, подключились к решению этой задачи в рамках миссии лорда Мильнера в январе-феврале 1917 года, участвуя в заговоре думских либералов против Николая II, который принял форму Февральской революции и отречения царя, ставшего точкой невозврата в дестабилизации России», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати