ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев заявил о наличии оснований для дефолта США

13:26 22.08.2022 •

Фото: ТАСС

Соединенные Штаты могут объявить дефолт по своему госдолгу.  Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В выступлении на консультациях с коллегами из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН),  Николай Патрушев сказал, что госдолг США превысил  30 триллионов долларов,  а Японии - приблизился к 10 триллионам.

По словам Патрушева, с учетом такой динамики есть все основания считать, что в обозримой перспективе у этих стран возникнут проблемы с обслуживанием этого долга.

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», - сказал секретарь Совета безопасности (цитата по ТАСС).

Ране в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе кредитоспособности США. «Ранее в этом году ФРС США заявила о намерении остановить летом скупку долговых обязательств, т.н. политику «количественного смягчения». И даже начать продажу облигаций со своего баланса. Однако перспектива продажи государственных бумаг центральным банком США вызывает сомнения у многих наблюдателей. Поскольку в этом случае доходность «трежерис» может подняться до 4-5 процентов годовых, что, в теории, и вовсе угрожает способности Америки обслуживать госдолг. На фоне растущей инфляции США сталкиваются с трудностями при выпуске нового долга. Последние месяцы многие страны увеличили объемы продаж американских долговых обязательств, а Китай, прежде один из крупнейших покупателей, сократил свою позицию «до минимума 2010 года». При доходности в 3 процента и инфляции, превышающей 9 процентов, инвестиции в американские гособлигации становятся экономически невыгодны. Облигации продают такие крупные держатели, как Саудовская Аравия, Бразилия и Япония», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати