ГЛАВНАЯ > Новости

Южная Корея и США начали совместные учения

12:17 22.08.2022 •

Южная Корея и Соединенные Штаты начали регулярные совместные военные учения, приостановленные четыре года назад. Об этом сообщает агентство Yonhap.

«(…) союзники стремятся укрепить оборону от возникающих северокорейских ядерных и ракетных угроз. Учения «Щит свободы Ульчи» (UFS) продлятся до 1 сентября и включают в себя ряд учений на случай непредвиденных обстоятельств», - говорится в сообщении.

В нем указано, что союзники проявляют бдительность в отношении возможности провокаций со стороны КНДР  под предлогом реакции на их учения, которые  северокорейская сторона назвала  репетицией войны.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме неразрешенного корейского конфликта. «…есть один немаловажный нюанс, связанный с вовлеченностью ООН в дела на Корейском полуострове. Во время Корейской войны было создано т. н. Объединенное командование, ответственность за которое было возложено на США, воевавшие в Корее под флагом ООН. Самое интересное, что и сейчас, 65 лет спустя после подписания Соглашения о перемирии, на разделительной линии вдоль 38 параллели до сих пор дислоцируются представители этого Командования – по сути, американские военнослужащие. Еще в годы Корейской войны, Вашингтон, чтобы придать более законный вид своим военным действиям, в одностороннем порядке переименовал Объединенное командование в «Командование ООН» (хотя и тогда общая доля американских военных в нем превышала 93%)», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати