ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал условие окончательного отказа от переговоров с Россией

10:41 22.08.2022 •

Предстоящий трибунал над пленными военнослужащим украинской армии и боевиками в Донецкой Народной Республике (ДНР) может стать поводом для отказа украинских властей  вести переговоры с Россией. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 «Если наши люди будут выведены на эту сцену в нарушение всех договоренностей, всех международных правил, если будут злоупотребления… Это будет та черта, за которой никакие переговоры невозможны», - сказал он в обращении, размещенном в его  Telegram-канале.

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что вести переговоры с Киевом сейчас вообще не имеет смысла. «(…) все заявления Зеленского, в том числе о том, что он закроет все переговорные возможности в том случае, если Россия проведет референдумы в освобожденных областях, не стоят ровным счетом ничего. Почему? Потому что за Украину и за Киев решают западные страны: США, Лондон, Берлин, Париж и так далее, и, соответственно, вести переговоры с украинской стороной вообще не имеет никакого смысла. Домашнее задание можно трактовать абсолютно по-разному, я так думаю, прежде всего, как проявление субъектности. Это значит: выйти в переговорный процесс, начать переговоры по обмену пленными, прекратить удары по мирному населению Мелитополя, Херсона, Запорожья, прекратить удары по Донецку, прекратить минировать Донецк минами «Лепесток», которые, прежде всего, приводят к жертвам среди гражданского населения. И вот тогда Россия действительно пойдет на переговоры», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати