ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Сербии: Мы спасем сербов Косово от погромов и преследований

17:49 21.08.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти Сербии готовы прийти на помощь сербскому населению в Косово и Метохии (КиМ), если этого не сделает миссия НАТО.

«Нам некуда идти, нас загнали в угол. Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не сделает миссия НАТО», - сказал Вучич, на встрече с представителями сербской общины в КиМ, сообщает RTS (Телерадиокомпания Сербии).

«Теперь они специально решили изгнать сербов из Косово и Метохии, которые торчат у них, как е последняя кость в горле», - предупредил Вучич.

«Пройден Рубикон, и сегодня мы знаем, что даже если каким-то чудом будет найден компромисс до 1 сентября, то это будет проблемой до 31 октября, или до 30 ноября, или до 31 декабря... Проблемы для сербов не перестанут существовать, потому что единственное, чего они хотят, - это упразднить сербское государство и существование сербов в КиМ, что бы они ни говорили», - сказал Вучич (цитата по агентству Tanjug).

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова рассказала, что переговоры между Приштиной и Белградом давно зашли в тупик. «Их не вели уже год, поэтому сегодня речь идет о том, что впервые после большого перерыва руководители Косовской области, скажем так, и Сербии встретились за одним столом. Поводом явилось очередное напряжение, которое возникло по вине албанского руководства Косово и Метохии на пограничных переходах», - заявила эксперт.

«Как показали события этого переговорного процесса, несмотря на то что они переговаривались пять часов, ни к какому консенсусу прийти было невозможно, потому что для албанцев не важно было решить вопрос с таблицами для машин и паспортами, а важно было, чтобы Европа пообещала и указала конкретные сроки независимости Косово и Метохии. Для того чтобы заставить сербов принять это решение, они даже заявили о том, что Косово будет вступать в НАТО как независимая страна. И совершенно ясно, что вопрос, о котором хотела говорить Сербия, о предоставлении прав сербскому населению, не хотят обсуждать албанцы. С другой стороны, о предоставлении независимости албанцам не хочет говорить Белград, поэтому переговоры ничем и не закончились», - рассказала Елена Гуськова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати