ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Байден оказался в затруднительном положении из-за согласия лидеров России и Китая участвовать в саммите G20

21:29 20.08.2022 •

Президент США Джо Байден стоит перед трудным выбором после заявления индонезийского лидера  Джоко Видодоо том, что Владимир Путин и Си Цзиньпин примут участие в саммите G20 в этом году: присоединиться к мероприятию с двумя лидерами, которых он пытался изолировать, или пропустить встречу и отказаться от шанса повлиять на ее исход. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Готовясь к ноябрьской встрече, Байден должен признать тот факт, что такие страны, как Индонезия, отказываются принимать чью-либо сторону в связи с российской спецоперацией на Украине, несмотря на его требование, и обвиняют США в такой же степени, как и Китай, в росте напряженности между Вашингтоном и Пекином.

«В любом случае, это была новость, которую Байден не хотел слышать, когда президент Индонезии Джоко Видодо заявил в четверг (18 августа - прим. ред.), что Путин и Си, скорее всего, посетят встречу на Бали. Это открывает возможность прямой встречи между Путиным и Байденом. Даже если они избегут рукопожатия, пара в буквальном смысле разделит сцену во время встреч, фотосессий и церемониальных мероприятий, которые сопровождают такое собрание», - говорится в публикации.

Байден лоббировал исключение России из G-20 после начала спецоперации на Украине, а официальные лица США ранее оказывали давление на Индонезию, чтобы исключить президента России Владимира Путина из числа участников саммита на Бали.

«Но становится все более очевидным, что такие страны, как Индонезия, не хотят соглашаться с этим планом, так же как они отказались прекратить торговые отношения с Россией. В том же духе они все больше беспокоятся о напряженности в отношениях США с Китаем, указывая на августовский визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань как на излишне провокационный», - пишет агентство.

«Байден определенно поедет [на саммит G20], и я думаю, что вопрос в том, насколько конфронтационным он будет. Бойкотировать это не вариант. Мы знаем, что администрация [США] считает, что это означало бы отдать саммит Путину», - сказала, заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета Мелинда Харинг.

«Я не думаю, что президент должен просто пытаться избегать их (президента России  Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина – прим.ред.)», - сказал Леон Панетта, бывший министр обороны и директор ЦРУ  во время президентства в США Барака Обамы.

«Если мы не хотим войны с Россией или с Китаем, в конечном счете, единственный способ разрешить проблему - это готовность к диалогу друг с другом и посмотреть, есть ли возможность попытаться улучшить наши отношения», - сказал Панетта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати