ГЛАВНАЯ > Новости

Заявление Минобороны РФ: Украина применила отравляющие вещества против российских военных

16:44 20.08.2022 •

Фото: ТАСС

Украина применила отравляющие вещества против российских военных в Запорожской области, сообщило Минобороны России.

«На фоне военных поражений в Донбассе и других регионах режимом Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ. 31 июля <...> российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населенного пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления», — отметили представители российского ведомства на брифинге.

В результате обследований в организмах военнослужащих обнаружили отравляющее вещество ботулотоксин типа «В».

Ведомство добавило, что специалисты Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны в Санкт-Петербурге провели дополнительный анализ, который подтвердил предварительный диагноз.

Кроме того, в министерстве заявили о подготовке документов, подтверждающих акт химического терроризма со стороны Украины, в ближайшее время их направят в Организацию по запрещению химического оружия.

25 июля российское оборонное сообщило, что по имеющимся в распоряжении ведомства данным, в городе Славянск киевский режим завершил подготовку провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ.

«На масложировом комбинате сотрудники СБУ планируют взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн. В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов», - говорится в сообщении Минобороны РФ,  размещенном в Telegram-канале ведомства.

«Цель данной провокации – по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ», - указано в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати