ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Макрон обсудили ситуацию на Запорожской АЭС

21:05 19.08.2022 •

Фото: ТАСС

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудили ситуацию, сложившуюся около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий», - говорится в сообщении.

В нем указано, что главы государств отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам Агентства необходимое содействие.

На сайте президента Франции сообщается, что глава Республики еще раз подчеркнул свою обеспокоенность по поводу рисков, связанных с ситуацией на Запорожской АЭС в области физической ядерной безопасности, и поддержал скорейшее отправление миссии экспертов МАГАТЭ на место. «Президент Российской Федерации сообщил Президенту Республики о своем согласии на развертывание этой миссии и описанных условиях. Два президента обсудят эту тему в ближайшие дни после обмена мнениями между техническими группами и до развертывания миссии», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати