ГЛАВНАЯ > Новости

Берлускони призвал власти Италии отказаться от российского газа

14:00 19.08.2022 •

Фото: ТАСС

Италии следует отказаться от российского газа прежде, чем Россия может принять решение о прекращении его поставок в страну. Об этом заявил бывший премьер-министр правительства страны Сильвио Берлускони в интервью газете Il Foglio.

«Конечно, [такое решение следует принять] при условии, что за это время будут созданы условия для альтернативных поставок – будут построены регазификаторы  и термовалоризаторы (установка для получения газа из отходов – пррим.ред.),   что будут инвестиции в возобновляемые источники энергии. Что, по крайней мере, будут возобновлены исследования в области чистой ядерной энергетики», — сказал политик.

Ранее Берлускони заявил, что ситуация на Украине продемонстрировала изоляцию Запада от остального мира, заявил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. «Ответ Запада был единодушным, но что мы подразумеваем под Западом? США, Европу и некоторые страны в Тихоокеанском регионе, которые имеют традиционные связи с США, среди них Австралия и Япония. А из других государств мира? Почти ничего», — написал он в статье для Giornale. Политик отметил, что не все страны поддержали позицию осуждения спецоперации России на Украине. Он также отдельно выделил Турцию, которая, несмотря на важную роль в НАТО, отказалась от антироссийских санкций. «То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира», — заключил экс-премьер Италии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати