ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ОПЕК заявил о непричастности организации к росту цен на газ и нефть

15:29 17.08.2022 •

Фото: ТАСС

Страны ОПЕК не причастны к росту цен на газ и нефть, проблема заключается в недостатке инвестиций в нефтегазовой отрасли. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс в интервью арабской версии американского телеканала CNBC.

Новый генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс заявил, что организация не несет ответственности за высокие темпы инфляции, указав на хроническую нехватку инвестиций в нефтегазовую отрасль. Он также отметил, что  ОПЕК не стоит за этим повышением цен, указав на другие факторы вне  картеля, которые привели к росту цен на газ и нефть.

«Это суровая реальность, с которой люди должны проснуться,  политики должны проснуться. Как только это будет достигнуто, я думаю, мы можем начать думать о решении. Решение очень ясное. У ОПЕК есть решение: инвестировать, инвестировать, инвестировать», - сказал Аль-Гайс.

«ОПЕК делает свое дело. Мы увеличиваем производство в соответствии с тем , что мы видим , и с помощью постепенного механизма , который был очень прозрачным ... Мы делаем все возможное, чтобы вернуть рынок в равновесие, но есть экономические факторы, которые действительно находятся вне контроля ОПЕК», - добавил он.

Что касается отношений Энергетического альянса с Россией, не входящей в ОПЕК, Аль-Гайс сказал, что организация имеет «прочные» отношения с Москвой и всегда стремится отделить политику от своих целей стабилизации рынка

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати