ГЛАВНАЯ > Новости

Инфляция в Великобритании превысила 10 процентов

12:46 17.08.2022 •

Инфляция в Великобритании впервые за 40 лет превысила 10% из-за резкого роста цен на продукты питания и топливо, поскольку домохозяйства испытывают растущее давление из-за кризиса стоимости жизни. Об этом сообщает The Guardian.

Управление национальной статистики сообщило, что индекс потребительских цен вырос на 10,1% в годовом исчислении по сравнению с июнем, когда он составлял 9,4%, и достиг двузначных значений на более ранней стадии, чем ожидалось. Последний раз этот показатель был выше в феврале 1982 года.

Показатель превысил прогноз экономистов в 9,8%, поскольку стоимость продуктов питания и напитков выросла самыми высокими темпами с 2008 года на фоне широкомасштабного инфляционного всплеска в экономике.

Наибольший рост цен  пришелся на хлеб и крупы, молочные продукты, мясо и овощи, при этом рост стоимости продуктов питания привел к рекордному росту цен в ресторанах и гостиницах и росту стоимости еды на вынос. Рост цен на другие основные товары, такие, как корм для домашних животных, рулоны туалетной бумаги, зубные щетки и дезодоранты, также привел к резкому росту инфляции.

Ожидается, что этой осенью домохозяйства окажутся под дальнейшим давлением из-за нового роста счетов за электроэнергию, которое, по прогнозам Банка Англии, приведет к росту инфляции выше 13% и вызовет длительную рецессию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати