ГЛАВНАЯ > Новости

В ГРУ заявили о планах США выделить Киеву еще $4,5 млрд

17:41 16.08.2022 •

Фото: ТАСС

США выделили $4 млрд Украине на вооружения и планируют передать еще $4,5 млрд. Об этом 16 августа в ходе выступления на Московской конференции по международной безопасности заявил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.

 «Бесконтрольная накачка киевского режима оружием — на эти цели администрация Байдена уже выделила $4 млрд и планирует еще $4,5 млрд — повышает риски его попадания в руки международных террористов», — приводит слова Костюкова «Известия».

По словам Костюкова, получаемое Украиной оружие разворовывается и оказывается на черном рынке, где может попасть в руки террористов. Он отметил, что особую опасность представляет распространение переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексов.

22 июля представитель Европола Ян Оп Ген Оорт сообщил агентству dpa, что зафиксированы случаи торговли огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения из Украины на черном рынке. В правоохранительных органах отдельных государств ЕС не исключают и торговлю тяжелым оружием. «Существует риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов», - отметил представитель Европола.

Немецкий депутат Европарламента от Левой партии Эзлем Демирель (Özlem Demirel) выразила опасения, что вооружение, поставляемое в Украину бундесвером, тоже могло нелегально попасть в ЕС или оказаться на черном рынке. «Даже немецкие штурмовые винтовки, которые Фрау фон дер Ляйен доставила Пешмерге (курдские отряды самообороны-прим.ред.) в качестве тогдашнего министра обороны, вскоре были доступны для покупки на иракских рынках», - говорит Демирел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати