ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны предостерегло Великобританию от провокаций с самолетом-разведчиком

17:27 16.08.2022 •

Фото: ТАСС

Министерство обороны России заявило, что Великобритания подала заявку на перелет самолета-разведчика RC-135 по маршруту, который пролегает в том числе через воздушное пространство РФ. Такую заявку в российском оборонном ведомстве расценивают как сознательную провокацию.

В сообщении Минобороны подчеркивается, что воздушно-космическим силам поставлена задача не допустить нарушения границ России. Последствия провокации будут лежать исключительно на Великобритании, добавили в военном ведомстве, передает РИА Новости.

14 июня МИД России заявил, что в связи с антироссийскими действиями правительства Великобритании по введению персональных санкций в отношении ведущих журналистов нашей страны и глав компаний отечественного оборонного комплекса принято решение о включении в российский «стоп-лист» руководителей и корреспондентов ряда крупнейших британских СМИ, а также представителей командования вооруженных сил, ВПК и оборонного лобби Великобритании. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

В список включены представители крупнейших британских СМИ- BBC, ITV, The Guardian, The Independent, Times, The Daily Mail и других. Кроме того, в российский «стоп–лист» попали командующий ВМС Великобритании, командующий ВВС Великобритании, заместитель начальника Стратегического командования ВС Великобритании, командующий совместными операциями ВС Великобритании, а также два заместителя министра обороны Соединенного Королевства, ряд руководителей предприятий ВПК и депутатов Палаты общин британского парламента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати