ГЛАВНАЯ > Новости

Ноам Хомский заявил об отсутствии у Запада морального права осуждать Россию

13:11 15.08.2022 •

Известный американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский в интервью немецкому изданию Welt сказал, что пропагандистская кампания в США утверждает, что имеет место неспровоцированная агрессия исключительно со стороны России.

Во время интервью Хомский спросил журналиста, требовал ли он, чтобы США были изгнаны из Ирака и обложены строгими санкциями? «Никто этого не сделал, никто такого не потребовал. В этой связи возникает встречный вопрос: почему моральный аспект применяется только к России, почему игнорируются западные агрессии? Этот вопрос могут задать все страны так называемого Глобального Юга. Большинство из них даже не пытаются вмешиваться в конфликт на Украине. Они говорят: может это и вправду агрессия, и может, исходит она от России, но разве вы постоянно не делаете то же самое с нами? Поэтому у нас нет никакого основания строить из себя моральных апостолов»,  - сказал ученый (цитата по переводу материала сайта  Иносми).

Ранее Хомский рассказал, что бывший президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание отказаться от расширения НАТО на восток. По его словам, 41-й американский лидер Джордж Буш — старший договорился с генсекретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым о том, что Североатлантический альянс не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока. Буш-старший выполнял это обещание, кроме того, его преемник Билл Клинтон также следовал ему, но только в первые годы. Уже в середине 1990-х Клинтон стал говорить противоположные вещи. «В 1997 году Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вышеградскую группу в НАТО. Его преемник Джордж Буш — младший распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину», — высказался он. Кроме того, напомнил историк, многие американские чиновники все 35 лет призывали власти Штатов не игнорировать интересы России в сфере безопасности. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати