ГЛАВНАЯ > Новости

Советник по иностранным делам кандидата в президенты Бразилии назвал санкции США против России ошибкой

11:23 15.08.2022 •

Санкции США в отношении России являются политической ошибкой, которая увеличивает риск ядерной войны, считает главный советник по внешней политике кандидата в президенты Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Об этом сообщает Bloomberg.

Селсу Аморим, возглавлявший министерство иностранных дел Бразилии во время двух сроков правления Лулы, предупредил об опасности изоляции экономики, «такой большой и стратегической», как российская.

«Впервые после карибского ракетного кризиса мы видим, что статьи об опасности ядерного оружия публикуются еженедельно», - сказал он. «Безответственно не стремиться к миру», - сказал Селсу Аморим.

Лула, в случае избрания, может взять на себя ведущую роль в глобальных мирных переговорах, сказал Аморим, давая понять, что Бразилия возобновит свою давнюю внешнюю политику нейтралитета и мирного разрешения конфликтов.

В мае Лула заявил журналу Time, что украинский и американский  президенты Владимир Зеленский  и Джо Байден разделяют вину за начало конфликта на Украине, поскольку, по его мнению, оба лидера не смогли продолжить переговоры с Москвой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати