ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Дело - труба! Или на что намекает булгаковский Фагот?

10:54 15.08.2022 • Ольга Громова, музыковед, заслуженный работник культуры РФ, основатель и первый генеральный директор - главный редактор государственной радиостанции классической музыки «Орфей»

Заметили, как поднимают дух военных оркестры? Интересно, почему? Потому что военные? Нет. Война всегда боль. Тогда почему?

Свирели, рожки, флейты прямые и поперечные, трубы, валторны, гобои, жалейки, кларнеты, тромбоны и Царь - туба - это всё духовые инструменты. То есть божественные инструменты Духа. Их звук мы рождаем своим дыханием. Мы дуем…

Небольшое отступление. Не бросайте только в меня помидорами, за то, что я сейчас трону Святую тему! Светлый образ Богородицы для меня свят, священен и непорочен. Рождённая в один день с Богородицей, я всегда ощущала Её Живой Родной, чувствовала к Ней трепет и любовь. Для меня Она Идеальный Образ Любви и Света.

Я о другом. С детских лет меня изумляла молитва Пресветой Богородице: Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся!..

В детстве изумляло то, что радости в молитвенном пении я особой не слышала. А слышала и чувствовала попытку приблизится к радости через боль, через затаённые слёзы и страдания. В юности я задалась мыслью: как вообще можно радоваться, когда ты Мать и понимаешь, что родишь Сына на муки, на казнь, что переживёшь его? Как в этой ситуации можно радоваться?? Матери, скажите!! Для меня ответ, как уже бывало часто, пришёл из нашего волшебного русского языка. Помог светлый человек и раскрылось слово «радуйся». Ра Дуй Ся - Свет Дуй из Себя.

Когда вы в волнении, в тревоге, как лучше всего успокоиться? Правильно - выдохнуть! И не просто выдохнуть, а медленно выдохнуть. То есть - дуть воздух из себя. Если так делать какое-то время, то можно успокоиться, то есть успокоить себя. Получается, что «Радуйся Богородице» - это Успокойся! Оставь (выдуй) волнение, беду, горе, страх. Тогда всё становится на свои места. И ещё ведь это подсказка нам через века. Радуйтесь!! Выдувайте тревогу. Выдувайте боли и страхи. Прочувствуйте сами…

Так вот, что такое на самом деле «дуть»!..

Кстати, все профессионалы знают, что самой пьющей братией среди музыкантов всегда были духовики. Почему так? Почему именно духовики? Да потому что они получали столько энергии, что не каждый мог с ней справиться. Вот и сливали её в гулянку да пьянку. Не случайно, кстати, в свите булгаковского Воланда был персонаж по имени духового музыкального инструмента - Фагот. В имени этом есть подсказка и нам.

ФАГОТ. ФА – нота. ГО – слог, обозначающий движение внутрь, к Духу. Помните, «гой еси, добрый молодец?» То есть, «идёшь ли к Свету, добрый молодец?», так спрашивает главного героя в сказках Баба Яга. И в конце слова буквица Т – твердо или руна Треба – символ того, что можно стать жертвой предела мышления и перечеркнуть себе путь вверх.

Добавлю, гой - это не только осознанный мОлодец, это ещё и эрегированный член. В этом другой намёк: отказ от духовного Пути (пьянство, сквернословие и т.п.) ведёт к перечёркиванию этой мужской функции.

Но вернёмся к музыке. Бываете вы на симфонических концертах? Замечали, что скрипачи сидят парами и пульт с нотами у них один на двоих. Видели, как один скрипач или виолончелист одни ноты переворачивает сразу себе и соседу? Так вот у духовиков всё не так. В оркестре все исполнители на духовых инструментах являются солистами. Каждый духовик – солист. Отсюда у духовиков больший опыт принятия решений, самостоятельность мышления, развитое чувство ответственности… Получается, и любой духовой инструмент – самый что ни на есть мужской!

Помните по фильмам, книгам, рассказам, как в городских и сельских парках по праздникам да и просто по выходным дням играли духовые оркестры? Кружились пары. Кто-то танцевал, кто-то просто слушал, кто прогуливался, наслаждаясь волшебными звуками… Музыка разносилась, структурируя пространство. Её вибрации звучали в телах и душах слушателей, выпрямляя спины и не только…

По-моему, приходит время вернуть духовые оркестры в парки. Нам для этого понадобится много исполнителей на духовых инструментах. Учитесь играть сами. И учите детей. В каждом духовом инструменте живёт Дух, живёт Бог…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати