ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: В НАТО нарастает раздражение из-за сотрудничества России и Турции

13:23 14.08.2022 •

Взаимные вызовы сблизили президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана как никогда, что вызывает раздражение у союзников Турции по Североатлантическому альянсу. Об этом пишет в The New York Times обозреватель Стивен Эрлангер.

Автор напоминает, что за последние три недели российский и турецкий лидеры встречались дважды, последний раз в прошлые выходные в Сочи.

«Это отношения, которые вызывают раздражение у союзников г-на Эрдогана по НАТО, поскольку он предоставляет г-ну Путину значительную дыру в дамбе санкций, которую Запад изо всех сил пытался построить в своих усилиях загнать в тупик войну г-на Путина в Украине», - говорится в публикации.

«Турция, которая не является членом Европейского союза, отказалась применять западные санкции против России. Она изучает способы работы с российскими банками, на которые в противном случае были наложены санкции, и принимает платежи через российские кредитные карты. Российский газ беспрепятственно проходит по трубопроводу «Турецкий поток», - пишет автор.

«Для г-на Эрдогана выгоды включают денежные вливания в центральный банк, дешевую энергию, мировое значение, большой экспортный рынок, возобновление российского туризма и, что особенно важно, очевидное согласие России с его политически популярными усилиями по подавлению курдского сепаратизма в Сирии, где Россия поддерживает сирийское правительство Башара Асада», - считает автор статьи.

Ранее The New York Times написало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал «головной болью» для американского лидера Джо Байдена.

 «(…) в частном порядке г-н Эрдоган остается источником существенного раздражения для чиновников администрации Байдена. За несколько дней до заключения соглашения по зерну, турецкий автократ повторил предупреждение о том, что он может наложить вето на планы НАТО принять Швецию и Финляндию в члены организации  в ближайшие месяцы, что сильно смутит альянс и администрацию Байдена, поскольку они работают над противодействием России. И Конгресс в этом месяце выразил опасения по поводу обещания г-на Байдена на саммите НАТО в Испании в прошлом месяце продать Турции десятки истребителей F-16. Во вторник  (19 июля) г-н Эрдоган отправился в Тегеран для встреч с президентом Ирана Ибрагимом Раиси и президентом России Владимиром Путиным. По словам аналитиков, образы двух главных американских соперников с г-ном Эрдоганом, лидером страны НАТО, вступили в противоречие с западным нарративом о глубоко изолированных Иране и России. Затем в пятницу (22 июля) представитель Белого дома подтвердил обеспокоенность США по поводу угроз г-на Эрдогана организовать новое вторжение в северную Сирию, нацеленное на поддерживаемых США курдских боевиков, которых он считает террористами», приводятся в статье эпизоды действий турецкого лидера, вызывающие раздражение в американской администрации.

«Он в нашей команде, но потом он делает вещи, которые явно не идут на пользу нашей команде. И я просто не вижу, чтобы эта ситуация менялось», - сказала изданию бывший сотрудник дипломатической службы Элизабет Шекелфорд.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати