ГЛАВНАЯ > Новости

Страны восточного фланга НАТО попросили США ускорить поставки вооружений

10:29 14.08.2022 •

Фото: ТАСС

Страны восточного фланга Североатлантического альянса потребовали от США усиления группировки войск и дополнительных поставок вооружений для сдерживания России. Об этом пишет газета The Washington Post.

Страны, расположенные близко к России, говорят, что  отчаянно нуждаются в большей военной помощи Запада. Важно вооружать себя, а также Украину, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс во время визита министра обороны Ллойда Остина в этом месяце, потому что существует реальный риск, что война «придет к нашим границам», пишет издание.

Администрация президента США Джо Байдена пообещала активизировать совместные учения в регионе, чтобы отточить навыки противовоздушной обороны и другие жизненно важные боевые навыки не только в Латвии, но и по всей Прибалтике.

«По всей Европе развернуто около 100 000 американских военнослужащих, что на 20 000 больше, чем в последние месяцы (…). Но для тех, кто граничит с Россией, этого еще недостаточно», - пишет газета.

«HIMARS, Reapers, контрбатарейные радары: это то, что нам понадобится больше всего с точки зрения военной смертоносной мощи, которая неизбежно потребуется для сдерживания России», - заявил в интервью генеральный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Салм. Он имел в виду высокомобильные артиллерийские ракетные системы, беспилотники, способные вести наблюдение и наносить точные удары. «Мы находимся на грани риска», - добавил Салм.

20 января Госдепартамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправлять на Украину ракеты и другое оружие американского производства.  В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, которое они получили от Соединенных Штатов, третьим сторонам. Соглашения о передаче с третьей стороной позволят Эстонии передавать Украине противотанковые ракеты Javelin, в то время как Литве будет разрешено отправлять ракеты Stinger, сказал один из источников.

Представитель Госдепартамента подтвердил, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами, позволяющие Эстонии, Латвии, Литве и Великобритании поставлять на Украину оборудование американского производства из своих запасов, но не уточнил,  какое именно оружие будет отправлено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати